Абу аль-Хасан Ан-Надауи

ماذا خسر العالم بانحطاط المسلمين؟ ( روسي )

ماذا خسر العالم بانحطاط المسلمين: يعرض الكتاب دور الإسلام في حياة البشرية، ودوره في تخليص روح البشر من الوهم والخرافة، ومن العبودية والرق، ومن الفساد، ومن القذارة والانحلال، ودوره في تخليص المجتمع الإنساني من الظلم والطغيان، ومن التفكك والانهيار، ومن فوارق الطبقات واستبداد الحكام واستذلال الكهان، ودوره في بناء العالم على أسس ...

Абу аль-Хасан Ан-Надауи

Абу Абдурахман Дагестани

Что потерял мир по причине отхода мусульман от Ислама

Автор кратко описывает причины материального и духовного упадка мусульман и указывает, какой вред был причинен мусульманам тем, что они отклонились от принципов своей веры и отвернулись от ответственности. Показав, что случилось с миром, когда он был лишен этого благородного руководства и вернулся к своему прежнему состоянию невежества, автор говорит самым определенным образом о той устрашающей испорченности, к которой движется этот мир в наши дни.

الإسلام والعالم ( روسي )

تحليل تاريخي للإسلام والأديان الأخرى، مع إبراز محاسن الدين الإسلامي.

Абу аль-Хасан Ан-Надауи

Абу Абдурахман Дагестани

Ислам и Мир

Книга представляет систематический и стройный анализ всех факторов, которые определяют жизнь и оказывают на нее влияние. Она рассматривает историю под этим углом зрения и предлагает Исламскому миру мысли, уравновешенные и свободные от преувеличений и полемики. Это яркий пример того, как следует писать историю. Она показывает, что мусульманин может взять в руки перо и описать исторические события, не заимствуя у западных историков и не копируя их стиль, которому часто не хватает уравновешенности, исторической достоверности и соответствующих познаний.